Очередной семинар проекта «Общественная сеть сохранения и возрождения языков коренных народов – SANA 2019» состоялся в городе Кингисеппе Ленинградской области. Приграничное положение Кингисеппского района и переплетение культур коренных народов региона определило основную тему мероприятия – «Язык и соседство». О своем опыте языкового активизма рассказали представители ижор, води и ингерманландских финнов из деревень «Вистинского», «Усть-Лужского», «Большелуцкого» сельских поселений, городов Кингисепп, Сосновый Бор, Санкт-Петербург и Нарва.


Основная идея выступлений сводилась к тому, что несмотря на кризисные явления в области изучения языков и сохранения нематеарильного культурного наследия, коренные народы Ленинградской области подходят        к Международному году языков с оптимизмом, ресурс которого кроется             в сплоченности общин и крепких соседских связях финно-угорских народов, проживающих в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, друг с другом и          с соседями в Балтийском регионе: карелами, вепсами, финнами, эстонцами, ливами и сето.

 

 

В выступлениях была наглядно продемонстрирована роль дошкольных образовательных учреждений, школы, органов власти, общественных организаций, музеев, библиотек, культурных центров, фольклорных коллективов и конкретных языковых активистов в сохранении идентичности и создании дружественного пространства для развития языков коренных народов. Презентация языковых и культурных практик из Республики Карелия вызвала у слушателей семинара живой интерес и новые идеи в своих сообществах. 

На семинаре были объявлены победители конкурса-мини-грантов, которых команда проекта SANA 2019 определила накануне. Из 65 инициатив поступивших на конкурс от языковых активистов из разных регионов, успешными были признаны десять.


Проекты-победители конкурса мини-грантов: 

1.     «Seto sõnamängude töövihik lastele»          

Создание учебно-методических материалов для детей, чтобы изучать язык сето с помощью игры в слова.

Заявитель: Annela Laaneots (Seto Laste Kool), Эстония

Сумма гранта: 2000 евро

2.     «Köögikeel»

Подготовка видеоклипов о приготовлении блюд сетосской национальной кухни, где главным ингредиентом будет сам сетосский язык.

Заявитель: MTÜ Seto Küük, Эстония

Сумма гранта: 1000 евро

3.     «Rāndakēļ min jemākēļ»      

Организация преподавания ливского языка в фрмате видеоуроков.

Заявитель: NGO Kolkas radošā grupa, Латвия

Сумма гранта: 630 евро

4.     «Mu vüü» («Мой пояс»)      

Привитие интереса к языку сето в молодежной среде с помощью ремесла и туризма.

Заявитель: Вариксо Елена, Печорский район Псковской области

Сумма гранта: 29 000 рублей

5.     Рельефная карта ижорских деревень Сойкинского полуострова                  с подлинными названиями.

Сохранение топонимического наследия и исторических названий ижорских деревень Сойкинского полуострова.

Заявитель: Дементьева Надежда Львовна, г. Санкт-Петербург

Сумма гранта: 36 750 рублей

6.     Языковой квест «Тайны водского музея»          

Приобщение детей и молодежи к водскому языку.

Заявитель: Петрова Марина Александровна

Сумма гранта: 128 000 рублей

7.     «Makkuin assia» («Вкусное дело»)

Популяризация семейных рецептов ижорской кухни и визуализация ижорского языка на улицах деревень Сойкинского полуострова.

Заявитель: Диденко Елена Валерьевна,

Сумма гранта: 42 000 рублей

8.     «От A до Ö»  

Визуализация карельского языка и повышение его престижа через офисную линейку дизайнерской продукции.

Заявитель: Дизайн и ремесла, г. Петрозаводск, Республика Карелия

Сумма гранта: 100 000 рублей

9.      «Rada melel, ei kelel» («Работай умом, не языком»)

Тиражирование наклеек-переводок для одежды и наклеек                          на автомобили, содержащих аутентичные и привлекающие внимание фразы на карельском и вепсском языках.

Заявитель: КРОО "Молодёжный информационно-правовой центр коренных народов "НЕВОНД", г. Петрозаводск, Республика Карелия

Сумма гранта: 52 000 рублей

10. «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»)

Создание и размещение в сети Интернет просветительского анимационного видео на карельском языке.

Заявитель: Валеева Мария Александровна, г. Петрозаводск, Республика Карелия

Сумма гранта: 90 000 рублей

Таким образом, проекты победителей конкурса охватывают многие направления работы, выделенные ЮНЕСКО в Плане действий Международного года языков коренных народов: преподавание языков, их продвижение               с использованием современных технологий и сети Интернет, визуализация языков посредством ремесел и дизайна, сохранение топонимов и нематериального культурного наследия, работа с молодежью. Проекты языковых активистов Балтийского региона, поддержанные командой SANA 2019, будут реализованы до апреля 2019 года, а их результаты лягут в основу онлайн публикации лучших языковых практик финно-угорских народов, которая будет представлена общественности в рамках Международного года языков коренных народов. Победители конкурса также получат возможность принять участие в семинарах по обмену опытом в Инари (Финляндия),                в вепсских поселениях Ленинградкой области и Петрозаводске (Карелия). Такое взаимодействие позволит расширить создаваемую в рамках проекта сеть языковых активистов и внесёт вклад в информирование мирового сообщества о происходящем в среде финно-угорских народов.  

Проект «Общественная сеть возрождения языков коренных народов» объединяет общественные организации для сохранения и возрождения языков коренных народов в регионе Балтийского моря и поддерживает идеи Международного года языков коренных народов. Реализация проекта совпадает по времени с объявленным ООН Международным годом языков коренных народов (2019), в осуществление идей которого партнёры внесут содержательный вклад, а также изучат передовой опыт других регионов мира. Проект объединяет семь партнёрских организаций, уже вовлечённых в работу с языками, или заинтересованных поддерживать языковые инициативы: Ассоциация «ЭХО» (Карелия) – ведущий партнёр, Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия» и Дом карельского языка (Карелия), община коренного малочисленного народа ижор «Шойкула» (Ленинградская область), Центр развития коренных народов «Uralic» и Фонд культуры сето (Эстония), а также общественная организация саамов «Giellabalggis» (Финляндия). Инициатива поддержана Программой развития некоммерческих организаций в регионе Балтийского моря Совета министров северных стран.