Центр "URALIC"

Центр развития коренных народов был основан в 2017 году Оливером Лооде – активистом международного финно-угорского движения, бывшим экспертом Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов (UNPFII) и руководителем культурных программ Международной группы по правам меньшинств (MRG). О деятельности Оливера в вопросах коренных народов можно прочитать здесь. 

Хотя работа Центра развития коренных народов основана на сотрудничестве в сфере культуры и гражданского общества финно-угорских и самодийских народов (т.е. Уральской языковой семьёй), миссия Центра глобальна: защищать и поощрять права и устойчивое развитие коренных народов в соответствии с международными правами и нормами, в частности, с Декларацией ООН о правах коренных народов. Также, из-за расположения Центра в Эстонии наша работа сосредотачивается в странах Прибалтики, Северной и Восточной Европы и России.

Центр будет вести свою деятельность на основе долгосрочных партнёрских отношений с коренными народами, чьи устремления мы разделяем и которых мы можем поддержать практически и содействуя значимости. Это может включать в себя укрепление потенциала международной опеки (в том числе в системе ООН), подготовку международных проектов в целях поощрения языковых и культурных прав коренных народов и разработку творческих стратегий для повышения осведомлённости наших партнёров о коренных народах и расширения их возможностей как в своих странах, так и на международном уровне. Узнайте больше о наших действующих проектах здесь.

Центр развития коренных народов находится в начале своего пути и открыт для новых партнерских отношений и сотрудничества. Свяжитесь с нами, если хотите помочь нам улучшить положение коренных народов мира.



RUS