8. апреля культурная столица финно-угорского мира 2019 будет объявлена в сето деревне Обиница (Эстония). В этом году, 3 финно-угорских поселения кандидируют на этот титул: Архангельское сельское поселение (Коми-Пермяцкий округ, Пермьский Край), cело Шоруньжа Моркинского района Республики Марий Эл и город Зирц (Венгрия).

Культурная столица финно-угорского мира 2019 будет выбрана в двух частях: 7. апреля в 15-17 презентации трёх кандидатов пройдут в Сето Студии-Галерее, и 8. апреля в 12 там же будет объявлен победитель и пройдет пресс-конференция.  

Созданная в 2013 году Программа «Культурная столица финно-угорского мира» является флагманской инициативой Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) и Центра развития коренных народов URALIC, целью которой является повышение узнаваемости финно-угорских и самодийских народов, а также уральских языков; укрепление коллективной финно-угорской идентичности и стимулирование устойчивого местного развития в разных уголках финно-угорского мира. 

На сегодняшний день титул «Культурная столица финно-угорского мира» был присуждён пяти деревням или городам: удмуртской деревне Быги (2014), сето деревне Обиница (2015), венгерской деревне Искасентдьёрд и городу Веспрем (2016), карельской деревне Вокнаволок (2017). Во всех случаях звание Культурной столицы способствовало подъёму репутации носителя титула как в местном, так и в международном масштабе, в том числе и через культурный туризм. Возможно, ещё более важным является то, что статус Культурной столицы укрепил местные сообщества и предоставил им новые возможности для развития. Программа была тепло принята как в финно-угорском мире, так и за её пределами и отмечена Специальным докладчиком ООН по правам коренных народов Викторией Таули-Корпус, как хороший пример продвижения культурных прав коренных народов. 

Культурную столицу финно-угорского мира 2019 выберет независимое жюри в составе Нина Беляева (д. Быгы, Удмуртия), Елена Плюйко (д. Вокнаволок, Карелия), Каукси Юлле (д. Обиница, Сетомаа), Мария Лаунонена (Общество Друзей Финно-Угорских Народов, Финляндия) и Кяби Суви (МАФУН). Конкурс культурной столицы финно-угорского мира 2019 поддержала программа родственных народов Эстонии и мероприятия 7-8. апреля являются частью программы Эстония 100 (#EV100) а также 2. форума финно-угорских деревень.  

Дополнительная информация:  

Tel. +372 513 2992, oliver.loode@uralic.org
Оливер Лооде
Центр Развития Коренных Народов URALIC / MTÜ Põlisrahvaste Arengu Keskus