Чёрный список Центра "URALIC": кто поддерживает войну против Украины

Обьяснительная записка

Зачем и для чего такой список

Главная цель черного списка Центра "URALIC", зафиксировать для будущего, кто из финно-угорских и самодийских публичных фигур - политики, управленцы, общественники, деятели культуры и т.д. - высказались в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины, которая началась 24 февраля 2022 года. Считаем, что в результате этой войны, которая уже причинила огромные потери и страдания для украинского народа, а также привела к человеческим жертвам народов России, государство, которое сейчас называется Российская Федерация, должно пройти через тотальное преобразование, возможно и разделение на несколько суверенных государств. Нам невозможно представить, что люди, которые высказались в поддержку этой войны, окажутся на ответственных должностях в пост- военной и пост- путинской России, также, как это произошло с лидерами и помощниками нацистской партии в Германии после Второй Мировой Войны. Поэтому, этот список в первую очередь направлен на будущее после войны, после Путина и путинского режима.

Но данный список имеет также более краткосрочную и прагматичную цель. Мы желаем, что бы правительство и гражданское общество финно-угорских государств Европейского Союза, в частности Эстонии и Финляндии, а также Украины , имели целостную информацию о финно-угорских и самодийских общественных деятелях, которые поддержали войну против Украины. Считаем, что такая позиция не только исключает их от дальнейшее участие в международном финно-угорском движении, но и может ограничить их возможности для пребывания на территории Украины и Европейского Союза. Также считаем, что представители коренных народов России, кто высказались в поддержку войны против Украины, не заслуживают возможность работать независимыми экспертами или сотрудниками в структурах ООН и других международных организаций.

Надеемся, что данный список будет способствовать тому, что финно-угорские и самодийские публичные фигуры начнут осознавать значение и вес своих высказываний в отношении войны против Украины. В результате, хочется, чтобы таких публичных высказываний было как можно меньше, а лучше - если они совсем прекратятся. Кто, если не финно- угры, те народы, которые должны особенно хорошо понимать, что с родственными народами не воюют и не уничтожают их? Пусть это будет нашим общим посылом.

Кто оказался в списке?

Данный список включает общественных деятелей среди финно-угорских и самодийских народов, тех кто публично и однозначно выразили поддержку агрессии Российской Федерации против Украины. Эта поддержка может быть в форме подписания коллективного обращения, интервью, публичного поста в социальных сетях или в создании творческого продукта (например, музыкального исполнения) в поддержку войны. В списке также представители любых народов России, в том числе русских, кто носят прямую и личную ответственность за злоупотребление культуры и символов финно-угорских народов в целях военной пропаганды Российской Федерации. Никто не включен в список за свои личные убеждения - это нас не интересует. Но нас очень интересуют публичные высказывания, поскольку именно они влияют на формирование коллективного сознания и ценностей родственных финно-угорских и самодийских народов России.

Как мы составляли список?

Список составлен командой Центра "URALIC" при поддержке независимых финно-угорских и самодийских активистов в разных регионах Российской Федерации. Важным аспектом списка являются ссылки на высказывания в поддержку войны, что стало главным обоснованием включения данного человека в список. Все желающие могут сами открыть эти ссылки и сделать на их основе свои выводы.

Список

Актуальная версия списка находится здесь. Список дополняется периодически на основе новой информации. Список на английском языке находится здесь.

Контакт 

Если вы считаете, что кто-то несправедливо включен в этот список, или наоборот, отсутствует в списке, пожалуйста, напишите нам на э-почту blacklist@uralic.org.

RUS